SlideWeb_Finalistas

LOS GANADORES DE LA VI EDICIÓN DE PREMIOS FEST SE DARÁN A CONOCER EN UNA GALA ESPECIAL QUE TENDRÁ LUGAR EN BILBAO EL PRÓXIMO 30 DE OCTUBRE

Tras un proceso de participación por parte de los diferentes agentes de la industria musical y público que se ha prolongado durante las últimas semanas, reuniendo más de 180 inscripciones y alrededor de 50.000 votaciones, Premios Fest ha anunciado su panel de finalistas, entre los que estarán los ganadores de esta sexta edición.

Agrupaciones sectoriales profesionales con vínculos con la música en vivo, medios de comunicación, marcas, patrocinadores y los correspondientes profesionales detrás de estas empresas han vuelto a respaldar y apoyar los galardones probando que el crecimiento de la industria musical de nuestro país es un hecho y que su tendencia en los próximos años va a continuar siendo ascendente.

En una edición que ha reunido el mayor número de inscripciones desde que comenzaron a otorgarse los galardones, en el podio de festivales que han obtenido más respaldo por parte tanto del jurado como del público en sus respectivas categorías se encuentran con dos nominaciones Sonorama Ribera, Resurrection Fest Estrella Galicia, Muwi La Rioja Fest, Rototom Sunsplash y Festival Sinsal Son Estrella Galicia.

Nominados en una categoría, Bilbao BBK Live, Festival Jardins Pedralbes, Ebrovisión, Noches del Botánico, Universal Music Festival, Sierrarock Festival Rural, Crüilla Barcelona, Bay of Biscay Festival, O Son Do Camiño, BIME, Riverland, Demandafolk, A Summer Story, Ribera Sound, La Mar de Músicas, Atlantic Pride y Músiques Sensibles.

Como medios de comunicación encargados de la difusión de contenidos sobre los festivales en nuestro país destaca la labor de Radio 3, Mondosonoro y Europa FM.

En las categorías relativas a ‘mejor activación de marca’ y ‘mejor campaña de comunicación’ en las que han participado directamente como jurado especial AEACP (Asociación Española de Agencias de Comunicación Publicitaria) c de c (Club de Creativos de España) respectivamente, han resultado finalistas Estrella Galicia (Port América), Red Bull (O Son Do Camiño/ Ribera Sound) e Inside by Meliá (Mallorca Live Festival), y A Summer Story, Rototom Sunsplash, Muwi La Rioja Fest, respectivamente.

Por su parte, como festivales más comprometidos con la igualdad y diversidad de género se encuentran Atlantic Pride, Festival Sinsal y Músiques Sensibles y aquellos que han destacado por su contribución a el desarrollo turístico de su región son La Mar de Músicas, Sonorama Ribera y Resurrection Fest Estrella Galicia.

fotogrente

Los patrocinadores que han colaborado en esta edición han sido AIE, Event Industries, StubHub, Goldcar, SGAE, BOSE, Carillo, Fun&Money y drop.show, y como colaboradores ARTE, PAM, Acces, Spain Live Music, APM, MIM, FLUGE, Radio BokaMusica BulegoaSan Miguel, BIME, Promusicae, LivexGreenize y Fundación Columbus.

Los premios se entregarán en una ceremonia que tendrá lugar el próximo miércoles 30 de octubre a partir de las 20:00h en la Alhóndiga Municipal y que estará dirigida por Arturo Paniagua, presentador de Sesiones Movistar+, un programa semanal de entrevistas y música en directo. En cada emisión el invitado es una banda o artista destacada del panorama nacional o internacional y su formato ha sido una de las grandes revelaciones de la televisión nacional por su tratamiento de la música y la reivindicación de su necesidad en la pequeña pantalla. Por su plató han pasado artistas y bandas como Vetusta Morla, Izal, Alfred García, Morat, Miguel Poveda, Varry Brava, Xoel López, Coque Malla, Marlango, Lori Meyers y muchos más.

Como en pasadas ediciones, la gala también contará con actuaciones musicales, que este año correrán a cargo de Hakima Flissi y Javi Medina durante la entrega de los premios, y el cóctel, por su parte, estará amenizado por Ela Minus.

En esta edición, la parte gastronómica correrá a cargo de Grupo Yandiola, quienes se encargarán de dar a todos los representantes de los festivales invitados una acogedora bienvenida.

Además, este año Premios Fest podrá seguirse en directo desde Facebook a través de entrevistas, curiosidades, backstage y muchas sorpresas.

 

Lista completa de los tres festivales más votados por categoría:

Mejor Festival de gran formato ofrecido por StubHub

Sonorama Ribera, Resurrection Fest Estrella Galicia, Bilbao BBK Live

Mejor Festival de mediano formato ofrecido por BOSE

Festival Jardins Pedralbes, Ebrovisión, Noches del Botánico

Mejor Festival de pequeño formato ofrecido por GoldCar

Universal Music Festival, Muwi La Rioja Fest, Sierrarock Festival Rural

Mejor festival por innovación ofrecido por LIVEX

Cruïlla Festival, Bay Of Biscay Festival, BIME

Festival revelación ofrecido por SGAE

O Son Do Camiño, Ribera Sound, Riverland

Festival más sostenible

Demandafolk, Rototom Sunsplash, Festival Sinsal Son Estrella Galicia

Mejor campaña de comunicación ofrecido por c de c

A Summer Story,  Rototom Sunsplash, Muwi La Rioja Fest

Mejor activación de marca ofrecido por AEACP

Estrella Galicia, Red Bull, Innside by Meliá

Mayor aportación turística a la región ofrecido por Spain Live Music

La Mar de Músicas, Sonorama Ribera, Resurrection Fest Estrella Galicia

Festival con mayor diversidad e igualdad de género ofrecido por MiM

Atlantic Pride, Festival Sinsal y Músiques Sensibles

Mejor medio de comunicación sobre festivales ofrecido por PAM

Mondo Sonoro, Radio 3, Europa FM

Este viernes se procederá al envío de invitaciones:
atentos a vuestra bandeja de entrada

¡Nos vemos el próximo día 30 en Bilbao!

 

Cómo llegar:

Alhóndiga Municipal

Plaza de Arriquíbar, 4, 48010 Bilbao, Vizcaya

Línea Metro Bilbao: Parada Indautxu – billetes e información 944 25 40 25

Bus: Línea 76 – Avda. San Mamés 33 / Línea 62 – Plaza Bizcaia – Urquijo

Junto a Plaza Indautxu Líneas G3, G6, 28, 27, 38, 48, 72, 77/ Urquijo 68 – 28, 62, 88

Taxi: Radio Taxi Bilbao 944 44 88 88

Localización Google Maps: https://goo.gl/maps/hkq9mb4SwcBoZjEK8

 

Hoteles recomendados:

HOTEL ERCILLA

SERCOTEL GRAN HOTEL BILBAO

HOTEL PUERTA DE BILBAO (cercano al BEC!)

HOTEL MERCURE

HOTEL DOMINE

 

Tras la gala de Premios Fest, como en años anteriores, se celebrará la postparty en BIME CITY en la Sala La Ribera (Erribera Kalea 20).