slide web_PF2017_Fase3_1140x470

¡YA TENEMOS A LOS FINALISTAS DE PREMIOS FEST 2017!

EL PRÓXIMO MIÉRCOLES 25 DE OCTUBRE EN BILBAO SE DARÁN A CONOCER LOS GANADORES

154 festivales y más de 8.500 votaciones han configurado el panel de finalistas en 2017. Desde Premios Fest, no nos queda otra que agradecer, un año mas, que tanto festivales como asistentes, colaboradores, patrocinadores y jurado haya vuelto a confiar en nosotros y, sobre todo, que sigan luchando por demostrar que el sector musical en España está más vivo que nunca.


· La IV Edición de Premios Fest reciben mas de 8.500 votos emitidos por público y jurado profesional, 1.500 más que en la pasada edición.

· Sonorama Ribera, Resurrection Fest Estrella Galicia y Bilbao BBK live son los festivales que acumulan más nominaciones.

La organización de la IV edición de Premios Fest ha anunciado hoy los tres festivales mejor valorados por público y jurado profesional en cada categoría. Con cuatro nominaciones figura el  Resurrection Fest Estrella Galicia de Viveiro (Lugo), el Bilbao BBK Live de Bilbao y el Sonorama Ribera de Aranda del Duero (Burgos).

A continuación destacan el Cruïlla de Barcelona, el Rototom Sunsplash de Benicasim, y el Etnosur de Alcalá la Real, con dos nominaciones cada uno.


Con una nominación
A Summer Story de Arganda del Rey (Madrid), Festival Ebrovisión de Miranda de Ebro (Burgos), Monkey Week de Sevilla, Noches del Botánico de Madrid, PortAmérica de Porto do Molle (Vigo), Vida Fest de Vilanova y la Geltrú, Azkena Rock Festival de Vitoria, Estaciones Sonoras de Cascante, La Mar de Músicas de Cartagena, Download Festival de Madrid, WAM de Murcia, Mallorca Live Fest, Medusa Festival de Cullera, DGTL de Barcelona, Cap Roig de Calella de Palafrugell, Músicos de la Naturaleza en Hoyos del Espino, y BIME en Bilbao.

Los medios de comunicación mas valorados en 2017 han sido Radio 3, Mondosonoro y Rock Deluxe.

Kase-O, Love Of Lesbian y Quique González se disputarán el premio al mejor directo nacional, mientras que en el internacional competirán System Of a Down, Linkin Park y Franz Ferdinan.

El jurado de esta edición ha estado compuesto por 30 grandes profesionales destacados en la industria musical.

Albert Salmerón de APM

Alex García Amat de Gladys Palmera

Antonio Cañas de Greeneze

Antonio Guisasola de Promusicae

Asier Lozano de Dod Magazine

Carlos López de Do The Reggae

Carmen Zapata de MIM

Consol Sáenz de RNE

Darío Prieto de El Mundo

David Gallardo de Europa Press

Diego Fernández de DJMag

Fernando Navarro de El País

Fernando Sancho de AIE

Iñaki Gaztelumendi de Spain Live Music

Íñigo López de PAM

Javier Herrero de EFE

Joan S. Luna de Mondosonoro

Jorge Ortega de Ruta66

Joseba Vegas de Bi FM

Juan Carlos Fernández de SGAE

Julio Ruiz de RNE3

Leyre Guerrero de RNE3

Luis Fernández de UFI

Miguel Tudanca de Acces

Paco López de ARTE

Paula Quintana de RNE3

Tomás Fernando Flores de RNE3

Vanesa Varcárcel de SGAE

Virginia Díaz de RNE3

En esta ocasión, Beefeater ha sido el patrocinador principal que, junto a Ticketmaster, Fluge, AIE y SGAE, han hecho posible que exista esta edición, además de un buen número de colaboradores entre los que encontramos a ARTE, UFI, MIM o APM.

La Ceremonia de IV Edición de Premios Fest, tendrá lugar el 25 de octubre en el Estadio Bilbao Arena, presentada por Miguel Caamaño de Radio 3. Miguel es locutor y comunicador de experiencia en el periodismo musical y actualmente es el director de “Alma de león” y “Cierra la puerta” en Radio 3. Ha pinchado en salas míticas como Kingston’s, Afrodisia, Boogaclub o Marula y ha presentado festivales a lo largo y ancho de nuestra geografía como Rototom, Primavera Trompetera o Feeling Festival. Miguel Caamaño también se encargará de pinchar en la After party que celebraremos al finalizar la entrega de premios en la sala VIP del mismo recinto.

La música que nos acompañará durante la entrega de premios correrá a cargo de Fakear, joven y brillante estrella de la nueva ola electrónica de Francia. Su estilo combina profundas trazas de la herencia house europea con sonidos del movimiento underground británico y estadounidense. También nos acompañará The Noises, bandera de frescuraalegría y melodía que se te pega durante días. Un grupo que lleva años trabajando y ha conseguido un lugar en el panorama musical apostando fuerte por un propio estilo que le ha consolidado como uno de los grupos imprescindibles del indie patrio.

Cambiando de registro, también tendremos a Juancho Marqués, tras su etapa en el grupo ‘Suite Sopranodonde consiguieron una notable repercusión con sus trabajos  ‘Nada más lejos’ y  ‘Domenica’ inspirados en el rap mas elegante y el género cinematográfico ‘Neorealismo Italiano’, cargado de crudeza y sinceridad. Su etapa en solitario, se inicia con ‘The Blues’, considerado el 2º mejor álbum de rap de 2016 por Mondosonoro, y finalista en la categoría de ‘Mejor álbum de música urbana’ en los Premios de la Música Independiente. Otros grupos musicales se han unido a la IV edición, pero los conoceremos el mismo día.

 

Lista completa de los tres festivales más votados por categoría:


Mejor Festival de gran formato ofrecido por Beefeater
Bilbao BBk Live, Resurrection Fest, Sonorama Rivera.

Mejor Festival de mediano formato
Azkena Rock Festival, Ebrovisión, Vida Festival.

Mejor Festival de pequeño formato
La Mar de Músicas, Noches del Botánico, Estaciones Sonoras.

Festival revelación ofrecido por SGAE
Download, WAM, Mallorca Live Festival.

Mejor campaña de comunicación
Bilbao BBK Live, Monkey Week, Sonorama Rivera

Mejores actividades paralelas al festival
Medusa Festival, Rototom Sunsplash, Etnosur.

Mejor zona de acampada

Sonorama Rivera, Resurrection Fest, Bilbao BBK Live.

Mejor zona de restauración
Port América, Resurection Fest, Bilbao BBK Live.

Festival más sostenible
DGTL Barcelona, Cap Roig, Músicos con la Naturaleza.

Festival más tecnológico ofrecido por Fluge
BIME, Cruïlla, A Summer Story.

Mejor directo nacional ofrecido por AIE
Love Of Lesbian, Kase-O, Quique González.

Mejor directo internacional
System Of a Down, Franz Ferdinan, Linkin Park.

Mejor medio de comunicación
Mondosonoro, Radio 3, Rock Deluxe.

Mejor aportación turística ofrecido por Spain Live Music
FIB, Resurection Fest, Sonorama Rivera.

Mejor acción social
Cruïlla, Rototom Sunsplash, Etnosur.

Mejor promotor@ ofrecido por Ticketmaster
Baltimore, Live Nation, Lasttour


Los premios honoríficos,
mejor promot@r de festivales en LATAM, Premio a la diversidad e igualdad de género en los Festivales ofrecido por MIM, Mujeres en la industria de la música; y Premio Honorífico a la Industria de la Música ofrecido por SGAE, se anunciarán durante la ceremonia.

Premios Fest, único reconocimiento en España dedicado a los festivales de música y referencia fundamental del sector, llega a su momento culminante con el anuncio de los ganadores de esta edición en la entrega de premios, ya habitual, que se celebrará en el entorno BIME el próximo 25 de octubre, en el estadio Bilbao Arena a partir de las 21:00h.

¡Nos vemos en Bilbao!